Formation d'intervenant professionnel en médiation par l'animal en milieu psychiatrique

Formation professionnelle d'intervenant en médiation par l'animal

Référence de la formation P-17 Pour connaître les dates et coût cliquez ici

L'équipe pédagogique :
François BEIGER : Zoothérapeute, psychanalyste en médiation par l'animal, éthologiste canin, spécialiste dans la communication triangulaire non verbale « humain-animal »
Sylvie MARTIN : Orthophoniste-zoothérapeute
Charlène PERIOLAT : Psychothérapeute intervenante professionnelle médiation par l’animal

Cécile BORDET : Intervenante professionnelle en médiation par les ânes
Marie NIEDER : Pratique thérapeutique par le cheval
André SCUDELER : Pratique de la Science de l’éducation du chien médiateur
Véronique BUOT : Communication - Relation

Horaires journalier : 9h00 – 12h00 / 13h00 – 18h00

Durée : Cette formation se déroule sur deux modules, 9 jours au total pour 72h00

Objectif de la formation.

Cette formation vous permet d’accéder à la mise en place et à la pratique de la médiation animale professionnelle dans le secteur psychiatrique et des personnes malades mentalement. Comment interpréter et déchiffrer les facultés de la médiation animale envers l’être humain. Comment monter un projet et le développer. Poser des objectifs, travailler avec des échelles d’évaluation…

Moyens pédagogiques et techniques :

Cahier pédagogique, exemple de séances de travail, grilles d’observation et d’évaluation, exemple de convention, rapports, synthèses, échelles de travail par des objectifs dans les différents domaines où la médiation animale peut se développer.

Procédure d’évaluation des acquis permettant d’apprécier les résultats de l’action de formation :

L’appréciation des résultats se fait à travers l’organisation d’une séance de médiation animale avec : définition du public, définition d’objectifs adaptés, moyens mis en œuvre et l’explication des outils utilisés. Le stagiaire, en charge de sa séance devra :

  • Définir la problématique de son public. Les pathologies rencontrées.
  • Définir un cadre de fonctionnement.
  • Définir les besoins de son public et les réponses apportées.
  • Définir les objectifs à courts termes et moyens termes.
  • Argumenter les intérêts de la prise en charge du patient.
  • Définir sa place d’encadrant.
  • Définir le rôle de l’animal médiateur dans la prise en charge
  • Expliquer les outils et les échelles d’observation mis en place pour atteindre ces objectifs.

Sanction de la formation :

Suite à la procédure d’évaluation des acquis il vous sera délivré une attestation mentionnant les objectifs de la formation, la nature, la durée de la formation et les résultats de votre évaluation des acquis de la formation.

Pour les personnes qui présenteront un « mémoire écrit », tel qu’il vous est enseigné et expliqué pendant votre formation, il leur sera délivré, en plus de l’attestation, un Diplôme Institutionnel.

Contnue de la Formation

Le participant apprend à connaître tout les données de la médiation par l'animal et sa multitude de programmes et d'ateliers. Il étudie les capacités de l'animal vis à vis de l'être humain. IL apprend les différents façons de mettre l'animal en relation avec les patients.

Le rôle social de l'animal
Etude du comportement et de la complicité avec son animal. Quelle approche doit-on avoir pour une bonne pratique de la médiation.

* Rapport de confiance
* Rapport d'humanisation
* Mise en situation

Communication avec l'animal médiateur. Le lien entre le médiateur et le patient passe par un système de communication non verbale. Geste, mimique, regard...

Les animaux médiateurs

Le choix est extrêmement important. Le participant apprendra comment définir la thérapie, le choix de l’animal, et le lieu de la thérapie. La psychologie animale et l’analyse relationnelle entre l’animal et l’humain…

La méthode de « Communication et éducation progressive par médiation animal. » Ateliers de médiation par le jeu. Le transitionnel, l’animal miroir. Quel animal choisir, quelle approche, quel atelier pratiquer, etc.

Le chien : Les modes de communication chez le chien sont diverses : visuel, olfactif, sonore et tactile.

L’âne : Son histoire, anatomie, éthologie, soin, éducation, langage, nourriture, son utilité et sa place dans la zoothérapie…

Le poney - Le cheval : Anatomie, éthologie, soin, éducation, langage, nourriture, thérapie par l'équidé...

Les rôles de chaque professionnel entourant le sujet.

Le rôle de chaque professionnel en psychiatrie et en psychanalyse dans la médiation par l’animal

On aborde la connaissance des différentes problématiques, les qualités personnelles et les valeurs que chaque intervenant doit posséder pour aborder les patients.

L’analyse, le décodage, les protocoles de travail…

Les personnes fragilies en milieu psychiatrique

* Travail sur le Burn-Out

* Travail sur cas concrets

* Projet personnalisé

* Relation avec la famille

* Intervenir auprès d’une personne porteuse d’une maladie mentale…

Quelle approche, quel regard, quel animal…

* Etude d’un cas concret avec pratique en la présence de l’animal

* Travail sur les espaces, les repères, sur les équilibres, les hallucinations, les persécutions, la déprime…

* Construire un objectif opérationnel puis appliquer (exemples d’interventions possibles).

* Etablir la finalité d’une intervention.

Mise en place grilles d’observation, rapports, synthèses, séances d’observation, relation avec les parents, les instituts et les différents référents. Chaque stagiaire travail sur un cas un concret et doit le mettre en œuvre

Demande de dossier sur cette formation cliquez ici